一个瓶子至多盛1千克的水,用这个瓶子至多盛多少千克煤油?(煤油的密度为800kg/m3)

一个瓶子至多盛1千克的水,用这个瓶子至多盛多少千克煤油?(煤油的密度为800kg/m3)
您可在这里继续补充问题细节
尚上上签 1年前 已收到2个回答 举报

aoarb 幼苗


答案:0.8kg
解析:
水的体积:
V=m/ρ水=1kg/(1×10^3kg/m^3)=0.001m^3
煤油的体积与水的体积相同,质量为:
m油=ρ油V=800×0.001=0.8kg
不明追问.


3

老洪30 幼苗


1千克水是1立方,1立方能盛800kg


3