计算下列物体的加速度:(1)高速列车过桥后沿平直铁路匀加速行驶,经3min速度从54km/h提高到180km/h.(2)

计算下列物体的加速度:
(1)高速列车过桥后沿平直铁路匀加速行驶,经3min速度从54km/h提高到180km/h.
(2)沿光滑水平地面以10m/s运动的小球,撞墙后以原速大小反弹,与墙壁接触时间为0.2s.(规定初速度方向为正方向)
y00451 1年前 已收到1个回答 举报

肇事_ 幼苗


解题思路:(1)列车做匀加速运动,已知时间、初速度和末速度,根据公式a=
v−v0
t
求加速度.
(2)规定初速度方向为正方向,小球撞墙后速度反向,为负值,由公式a=
v−v0
t
求加速度.

(1)列车做匀加速运动,已知t=3min=180s,v0=54km/h=15m/s,v=180km/h=50m/s
则加速度为 a=
v−v0
t=[50−15/180]m/s2=0.19m/s2
(2)规定初速度方向为正方向,则v0=10m/s,v=-10m/s,t=0.2s
则加速度为a=
v−v0
t=[−10−10/0.2]m/s2=-100m/s2
答:
(1)列车的加速度为0.19 m/s2
(2)小球的加速度为100 m/s2

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解答本题关键是掌握加速度的定义式a=v−v0t,特别注意速度的方向,要用正负号表示速度的方向.


4