已知关于x的方程xa+1=1的解是x=3,求关于y的不等式(a-3)y<-6的解集.

songlin_1983 1年前 已收到3个回答 举报

k6sy 幼苗


解题思路:此题可将x=3代入方程,得出关于a的一元一次方程,解方程即可得出a的值.再将a的值代入不等式可解出y的值.

根据题意可得,
3
a+1=1,(2分)
两边同乘以(a+1)得:3=a+1,
∴a=2.(4分)
∵(a-3)y<-6,
即(2-3)y<-6,(6分)
∴-y<-6,(7分)
∴不等式的解集为y>6.(9分)

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解法,将已知的x的值代入,然后解方程即可得出a,再将a代入不等式(a-3)y<-6,即可得出y的取值.


9

木子召 幼苗


3/(a+1)=1
a+1=3
a=2
(a-3)y<-6
(2-3)y<-6
-y<-6
y>6


1

song324 幼苗


解:把x=3代入
3/a+1=1
3=a+1
a=2
再把a=2代入
-y<-6
y>6


1