已知a,b是非零向量,且满足(a-2b)⊥a,(b-2a)⊥b,则a与b的夹角是

已知a,b是非零向量,且满足(a-2b)⊥a,(b-2a)⊥b,则a与b的夹角是
A.π/6
B.π/3
C.2π/3
D.5π/6
LQDBPL0412 1年前 已收到2个回答 举报

回忆的平方 幼苗


B
(a-2b)⊥a,(a-2b)*a=0,所以,a*a=2a*b
(b-2a)⊥b,(b-2a)*b=0,所以,b*b=2a*b
所以,a*a=b*b=2a*b,得|a|=|b|,a*b=1/2×|a|^2
所以,cosθ=(a*b)/(|a|×|b|)=1/2,θ=π/3


10

hanxiao112 幼苗


因为(a-2b)垂直a (b-2a)垂直b
所以a(a-2b)=b(b-2a)
a^2-2ab=b^2-2ab
>>> 即a模:b模=1 ①
又因(a-2b)⊥a
所以 a(a-2b)=(a的模的平方)减 <2*(a的模)*(b的模)*cos@> =0 ②
由①②得
cos@=(a的模)/2(b的模)=1/2 故选B


2