已知函数f(x)=x4+ax3+2x2+b(x∈R),其中a,b∈R.

已知函数f(x)=x4+ax3+2x2+b(x∈R),其中a,b∈R.
(Ⅰ)试判断当a,b为何值时,函数f(x)为偶函数;
(Ⅱ)当a=-[10/3],b=0时,求函数f(x)在R上的最值.
katong2 1年前 已收到1个回答 举报

julia飞过海 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用偶函数的定义,得到f(-x)=f(x),从而确定a,b.
(Ⅱ)利用函数的最值和导数的关系求出函数的最值.

(Ⅰ)要使函数f(x)=x4+ax3+2x2+b(x∈R)为偶函数,则f(-x)=f(x),
即x4-ax3+2x2+b=x4+ax3+2x2+b,解得a=0,b∈R时,函数为偶函数.…(5分)
(Ⅱ)f'(x)=4x3+3ax2+4x=x(4x2+3ax+4).…(6分)
当a=−
10
3时,f'(x)=x(4x2-10x+4)=2x(2x-1)(x-2). …(7分)
令f'(x)=0,解得x1=0,x2=
1
2,x3=2.…(8分)
当x变化时,f'(x),f(x)的变化情况如下表:

x (-∞,0) 0 (0,
1
2) [1/2] (
1
2,2) 2 (2,+∞)
f'(x) - 0 + 0 - 0 +
f(x) ↘ 极小值 ↗ 极大值 ↘ 极小值 ↗∵f(0)=0,f(2)=−
8
3
∴当x=2时取得最小值−
8
3…(14分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的应用,以及利用导数研究函数的最值问题,综合性较强.


1