(2010•泉港区质检)计算:2-5=______.

吾系君新 1年前 已收到1个回答 举报

aedgf 幼苗


解题思路:本题是对有理数减法的考查,减去一个数等于加上这个数的相反数.

2-5=2+(-5)=-(5-2)=-3.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.


10