因式分解:a的2次方(a-3)-(a-3) 2m(a-b)-3m(b+a) a的平方-b的平方-4a+4b

tianyuan007 1年前 已收到1个回答 举报

jingtaojiazu 幼苗


a的2次方(a-3)-(a-3)
=(a-3)(a²-1)
=(a-3)(a-1)(a+1)
2m(a-b)-3m(b+a)
=m(2a-2b-3a-3b)
=m(-a-4b)
=-m(a+4b)
a的平方-b的平方-4a+4b
=(a-b)(a+b)-4(a-b)
=(a-b)(a+b-4)


8