师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2被还多4个,师傅加工了多少个零件?

师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2被还多4个,师傅加工了多少个零件?
这样做的原因是什么?快
whzmstom 1年前 已收到3个回答 举报

凡凡高高 幼苗


(208-4)÷(2+1)=68(个)……徒弟
2*68+4=140(个)……师傅

1年前 追问

5

whzmstom 举报

那徒弟是68个

猪哇猪 幼苗


设徒弟做了X个
X+2X+4=208
3X=204
X=68师傅做的数量是208-68=140个


2

**53 幼苗


设徒弟加工的零件数为x,依题意得
x+(2x+4)=208
x+2x+4=208(去括号)
2x+x=208-4(移项)
3x=204(合并同类项)
x=68(化系数为1)
所以师傅加工的零件数是2x+4=140(个)


1