二次项系数不为一的二次三项式怎么使用十字相乘法来因式分解,最好举例说明!

dlwwcaishy 1年前 已收到3个回答 举报

酒吧小小心情 幼苗


例 2x+x-1=0 可化为(2x-1)(x+1)=0


8

smicesarah 幼苗


2x²+5x+3=0
2 3
1 1
=2×1+3×1=5


2

zhsq19830107 幼苗


十字相乘法实际就是把系数分解成因数乘积的形式,然后凑中间项的系数。
比如2x^2-11xy+12y^2=(2x-3y)(x-4y)
1 -4
2 -3


1