一堆沙子,上午运它的8分之3,下午运的比余下的5分之1还多6吨,剩下140吨没有运.沙子有多少吨?

alien_tony 1年前 已收到4个回答 举报

风吹衣 花朵


设沙子有x吨
由题意得x-3/8x-(5/8x*1/5+6)=140
解之得x=268


8

生ff无约 花朵


[(140+6)/[(1-3/8)*(1-1/5)]=292吨


2

gongbenjianfei 幼苗


余下的为(1-3/8)=5/8,它的1/5是1/8,所以下午运了1/8加6吨
共运了3/8+1/8=1/2多6吨,剩下1/2少6吨
所以共有(140+6)÷1/2=292吨


0

bfmuusc 幼苗


设总重x吨
[(1-3/8)*1/5+3/8]x+6=140
解得x=292吨


0