比一个数的 4 5 少24的数是136,求这个数.(用方程解)

maxuangg 1年前 已收到1个回答 举报

wo17471 幼苗


设这个数为x,根据题意得:

4
5 x -24=136,

4
5 x -24+24=136+24,

4
5 x×
5
4 =160×
5
4 ,
x=200;
答:这个数是200.


9