已知y=√2x-1 -√1-2x +8x,求√4x+5y-6的平方根

honlang171 1年前 已收到3个回答 举报

zdzyy 幼苗


y=√2x-1 -√1-2x +8x有意义
则2x-1≥0,1-2x≥0
则x≥1/2,x≤1/2
则x=1/2
代入,得y=0-0+8×1/2=4
√4x+5y-6=√(2+20-6)=√16=4


6

mengxiaoyue 幼苗


因为根号2x-1和1-2x有意义
所以2x-1大于等于0 1-2x大于等于0
所以2x-1只能取0
所以x=0.5
然后就不用我说了吧 我手机很难打啊


1

仅要为争 幼苗


由于式中有根号,先求定义域.即要使y=√2x-1 -√1-2x +8x有意义
所以2x-1≥0,1-2x≥0
则x≥1/2,x≤1/2
当且仅当x=1/2时满足条件,所以x=1/2
代入原式得y=0-0+8×1/2=4
√4x+5y-6=√(2+20-6)=√16=4


1