(6x-9.8)÷5=x-0.05怎么解

曾经的捞面 1年前 已收到10个回答 举报

天使tt在人间 幼苗


(6x-9.8)÷5=x-0.05
6x-9.8=5x-0.25
6x-5x=9.8-0.25
x=9.65


9

Power-shgt 幼苗


将6x-9.8 看做是 被除数
5为除数
x-0.05 看做是商
则有:被除数=商*除数
所以有:
(6x-9.8)÷5=x-0.05
6x-9.8=5(x-0.05)
6x-9.8=5x-0.25

6x-5x=9.8-0.25
x=9.55


2

tgyzh 幼苗


( 6x - 9.8) / 5 = x - 0.05
6x - 9.8 = 5x - 0.25
x = 9.8 - 0.25 = 9.55


1

我是浪浪啊 幼苗


1.2 x-1.96=x-0.05
0.2x=1.91
x=9.55


1

ixing 春芽


两边同时乘以5: 6x-9.8=5x-0.25
再变成:x=-0.25+9.8
就等于:x=9.55


1

6156691 幼苗


6x-9.8=5x-0.25
x=-0.25+9.8=9.55


1

叶雨痕 幼苗


6x-9.8=5x-0.25
6x-5x=-0.25+9.8
x=9.55


0

toast15 幼苗


(6x-9.8)÷5=x-0.05
1.2x-1.96=x-0.05
1.2x-x=1.96-0.05
0.2x=1.91
x=9.55


0

aa健康幸福 幼苗


(6X-9.8)=5(X-0.05)
6X-9.8=5X-0.25
X=9.8-0.25
解得X=9.55


0

一二三王 幼苗


(6x-9.8)÷5=x-0.05
6x-9.8=5x-0.25
6x-5x=9.8-0.25
x=9.55


0