已知金属甲和乙的密度分别为P1和P2,由质量相等的两块金属甲和乙制成合金,其密度等于多少?

已知金属甲和乙的密度分别为P1和P2,由质量相等的两块金属甲和乙制成合金,其密度等于多少?
没有告诉体积
meilinyuan6 1年前 已收到2个回答 举报

waqx110 花朵


2*p1*p2/(p1+p2)
假设两种金属的质量为m,体积分别为v1和v2
v1=m/p1 v2=m/p2
合金的密度p=2m/(v1+v2)=2m/(m/p1+m/p2)=2*p1*p2/(p1+p2)


10

左一下右一下 幼苗


您好!
2*p1*p2/(p1+p2)
假设两种金属的质量为m,体积分别为v1和v2
v1=m/p1 v2=m/p2
合金的密度p=2m/(v1+v2)=2m/(m/p1+m/p2)=2*p1*p2/(p1+p2)


1