小明在计算代数式14+12a—|18a—[a—17—(3—5a)]|的值时,错把a=1/5用a=—1/5代入,结果求的值

小明在计算代数式14+12a—|18a—[a—17—(3—5a)]|的值时,错把a=1/5用a=—1/5代入,结果求的值与正确答案相同,你能说明原因吗?
秋天ln 1年前 已收到1个回答 举报

方林小筑 幼苗


14+12a—{18a—[a—17—(3—5a)]}
=14+12a—|18a—[a—17—3+5a]|
=14+12a—|18a—6a+20|
=14+12a—|12a+20|
=14+12a—12a-20
=-6
上式的值与a无关了,
所以用a=1/5或a=—1/5代入,结果求的值与正确答案相同


1