将23.9g表面已经锈蚀成铜绿的铜片投入120ml一定浓度的硝酸中,充分反应后,硝酸被还原成NO和NO2,反应后溶液中氢

将23.9g表面已经锈蚀成铜绿的铜片投入120ml一定浓度的硝酸中,充分反应后,硝酸被还原成NO和NO2,反应后溶液中氢离子为0.1mol,往反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,过滤沉淀,洗涤干燥后得到29.4g蓝色固体,求:
1.若生成NO和NO2的混合气体aL a的取值范围为?
2.原硝酸的浓度为多少?(只要用a的代数式表示)
我有的算好了.Cu的mol是0.2.鞠躬.
yoyo123000 1年前 已收到1个回答 举报

5966588 春芽


n[Cu(OH)2]=29.4/(64+34)=0.3mol
64n(Cu)+222n[Cu2(OH)2CO3]=23.9
n(Cu)+2n[Cu2(OH)2CO3]=0.3
n(Cu)=0.2mol
n[Cu2(OH)2CO3]=0.05mol
1.V(NO)=22.4*0.2*2/3=2.99L
V(NO2)=22.4*0.2*2=8.96L
2.99


9