急(lg根号下27+lg8-lg根号下1000)\lg1.2=(3/2lg3+3lg2-3/2)/lg1.2然后呢

dgrfh15 1年前 已收到2个回答 举报

yangyina1015 春芽


=(3/2lg3+3/2lg4-3/2)/lg1.2=3/2lg(3*4/10)/lg1.2=3/2

1年前 追问

9

dgrfh15 举报

3/2lg4怎么得来的

举报 yangyina1015

3lg2=3lg根号下(4)=3/2lg4

aa慧儿 幼苗


(lg√27+lg8-lg√1000)/lg1.2
=lg(√27*8/√1000)/lg1.2
=lg[6√6/(5√5)] /lg(6/5)
=log(6/5)[6√6/(5√5)]
=log(6/5)[(6/5)^(3/2)]
=3/2


0