一艘游艇从甲港顺水行驶到乙港用了3小时,马上又逆水返回甲港,共8小时.已知顺水比逆水每小时多行12千米,求顺水和逆水的速

一艘游艇从甲港顺水行驶到乙港用了3小时,马上又逆水返回甲港,共8小时.已知顺水比逆水每小时多行12千米,求顺水和逆水的速度分别是多少?
jygzcj 1年前 已收到2个回答 举报

fanta500 幼苗


返回时间:8-3=5小时
因为路程相同,所以顺水速度是逆水速度的:5÷3=5/3
逆水速度是:12÷(5/3-1)=18千米/时
顺水速度是:18+12=30千米/时


10

jinjinlei 幼苗


容易知道水流速度为6,设船速x,(x+6)*3=(x-6)*5,x=24,所以顺水30,逆水18


1