若1/3a^3b^n和2a^m+1 b^3是同类项,且x+n的绝对值+(y-m)^2=0,求x^2-xy+2y^2的值

独上高楼望 1年前 已收到1个回答 举报

木须1900 幼苗


解 因为1/3a^3b^n和2a^m+1 b^3是同类项
所以 n=3 m+1=3 m=2
又IX+nI+(y-m)^2=0
所以x=-n=-3 m=y=2
x^2-xy+2y^2
=(-3)^2-(-3)*2+2*2^2
=9+6+8
=23


3