一项工程,甲队独立完成要12天,乙队独立完成要15天.甲队的工作时间比乙队少______%;甲队的工作效率比乙队多___

一项工程,甲队独立完成要12天,乙队独立完成要15天.甲队的工作时间比乙队少______%;甲队的工作效率比乙队多______%.
Delpiero22 1年前 已收到6个回答 举报

aabian 春芽


解题思路:(1)要求甲队的工作时间比乙队少百分之几,用甲队的工作时间比乙队少的部分除以乙队的工作时间即可;
(2)要求甲队的工作效率比乙队多百分之几,用甲队的工作效率比乙队少的部分除以乙队的工作效率即可.

(1)(15-12)÷15,
=3÷15,
=20%;
答:甲队的工作时间比乙队少20%.
(2)([1/12]-[1/15])÷[1/15],
=[1/60]÷[1/15],
=[1/60]×15,
=25%;
答:甲队的工作效率比乙队多25%.
故答案为:20,25.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题考查了“一个数(a)比另一个数(b)多或少百分之几”的应用题,列式为:(a-b)÷b或(b-a)÷b.


9

qhiuain 幼苗


1/4吧。设工程量为X,甲方效率X/12,乙方为X/15,甲比乙高为(X/12-X/15)/(X/15)=1/4


2

杭州绝爱 幼苗


约为百分之1.67


2

linda9208 幼苗


(1/12-1/15)/(1/15)*100%=25%


1

我个性我自己 幼苗


20%


1

热带娃娃鱼 花朵


甲队的工作效率比乙队高:(1/12-1/15)÷1/15×100%=1/60×15×100%=25%


0