28×3+4.5x=93 2.6x+1.8=7 &

28×3+4.5x=93 2.6x+1.8=7 3x-0.86=3.61
x+16=1.4×15 4x-2×3=102 (x+3)÷2=4.5.
碧荷叶 1年前 已收到1个回答 举报

jinyao22 幼苗


解题思路:(1)原式变为84+4.5x=93,再根据等式的性质,两边同减去84,再同除以4.5即可;
(2)根据等式的性质,两边同减去1.8,再同除以2.6即可;
(3)根据等式的性质,两边同加上0.86,再同除以3即可;
(4)原式变为x+16=21,再根据等式的性质,两边同减去16即可;
(5)原式变为4x-6=102,再根据等式的性质,两边同除以4即可;
(6)根据等式的性质,两边同乘2,再同减去3即可.

(1)28×3+4.5x=93
84+4.5x=93
84+4.5x-84=93-84
4.5x÷4.5=9÷4.5
x=2;

(2)2.6x+1.8=7
2.6x+1.8-1.8=7-1.8
2.6x÷2.6=5.2÷2.6
x=2;

(3)3x-0.86=3.61
3x-0.86+0.86=3.61+0.86
3x÷3=4.47÷3
x=1.49;

(4)x+16=1.4×15
x+16=21
x+16-16=21-16
x=5;

(5)4x-2×3=102
4x-6=102
4x-6+6=102+6
4x÷4=108÷4
x=27;

(6)(x+3)÷2=4.5
(x+3)÷2×2=4.5×2
x+3-3=9-3
x=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了学生解方程的能力,注意等号对齐.


10