解方程x-1分之a-x分之b=0 (a不等于b,ab不等于0)

daisy524 1年前 已收到1个回答 举报

rongmao 幼苗


x-1分之a-x分之b=0
a/(x-1)-b/x=0
(ax-bx+b)/x(x-1)=0
ax-bx-b=0
x(a-b)=b
∴x=b/(a-b)


7