在一个长是2分米,宽是5厘米的长方形纸板上剪一个最大的圆,圆的直径是多少厘米?能减几个这样的圆?

一生有你2005 1年前 已收到2个回答 举报

滑落的枫叶 幼苗


2分米=20厘米
圆的直径是5厘米
能剪20/5×5/5=4个

1年前 追问

9

一生有你2005 举报

谢啦啊 会给你分的

深夜醉酒 幼苗


长=2dm=20cm,宽=5cm
要使圆最大,则圆的直径d=宽=5cm
可以剪的圆的数量=长/直径=4
所以圆的直径为5cm,可以剪出4个这样的圆


0