等差数列{an}的前n项和记为Sn,若a2+a4+a15的值是一个确定的常数,则数列{Sn}中也为常数的项是(  )

等差数列{an}的前n项和记为Sn,若a2+a4+a15的值是一个确定的常数,则数列{Sn}中也为常数的项是(  )
A. S7
B. S8
C. S13
D. S15
雨的选择 1年前 已收到2个回答 举报

rhgdnd 幼苗


解题思路:设出a2+a4+a15的值,利用等差数列的通项公式求得a7,进而利用等差中相当性质可知a1+a13=2a7代入前13项的和的公式中求得S13=[13/3]p,进而推断出S13为常数.

设a2+a4+a15=p(常数),
∴3a1+18d=p,即a7=[1/3]p.
∴S13=
13×(a1+a13)
2=13a7=[13/3]p.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.涉及等差数列的通项公式,等差中项的性质,等差数列的求和公式.


8

裙舞雪飞扬 幼苗


a2加 a4加 a15化简为3a1 加18d,设3a1 加18d=y,a1 加6d=y/3,然后将S7 S4 S13 S1用公式写出,能够看出只有S13满足,S13=13a1 加(13*12)d/2=13a1加 (13*6)d=13(a1加 6d)=13y/3,所以S13是定值


2