计算下列各式的值:(1)(ln5)0+([9/4])0.5+(1−2)2-2log42(2)log21-lg3•log3

计算下列各式的值:
(1)(ln5)0+([9/4])0.5+
(1−
2
)2
-2log42
(2)log21-lg3•log32-lg5.
小保姆阿宝 1年前 已收到1个回答 举报

xuanzhangx 春芽


解题思路:(1)根据幂函数的性质对数函数运算的性质即可求出,
(2)利用对数的运算性质和换底公式,计算即可.

(1)(ln5)0+([9/4])0.5+
(1−
2)2-2log42=1+[3/2]+
2-1-
2=[3/2],
(2)log21-lg3•log32-lg5=0-lg3•[lg2/lg3]-lg5=-lg2-lg5=-lg10=-1

点评:
本题考点: 对数的运算性质;有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了对数函数的运算性质,属于基础题.


8