在一条长50米的跑道两侧,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?

oo 1年前 已收到1个回答 举报

huixique123 幼苗


解题思路:跑道一侧的间隔数是:50÷5=10(个),一侧插彩旗的面数是:10+1=11面,两侧就是:11×2=22面,据此解答.

(50÷5+1)×2,
=11×2,
=22(面);
答:一共插22面彩旗.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题的综合应用,关键是求出一侧的间隔数,知识点是:间隔数=总长度÷间距;彩旗面数=间隔数+1.


2