一壶中装有质量为2.5kg的水,在液化石油气炉上从20℃加热到95℃,在这过程中,共燃烧了液化石油气50g(壶吸收的热量

一壶中装有质量为2.5kg的水,在液化石油气炉上从20℃加热到95℃,在这过程中,共燃烧了液化石油气50g(壶吸收的热量忽略不计),求:
(1)水共吸收了多少热量?
(2)这些液化石油气完全燃烧共放出多少热量?
swj20060301 1年前 已收到1个回答 举报

英格 幼苗


解题思路:(1)知道水的比热容、水的质量、水的初温和末温,利用公式Q吸=cm(t-t0)计算水吸收的热量(有用能量).(2)已知液化石油气的质量和热值,可利用公式Q放=mq计算这些液化石油气完全燃烧放出的热量(总能量).

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(95℃-20℃)
=7.875×105J;
(2)液化石油的质量:
m=50g=0.05kg,
这些液化石油气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.05kg×4×107J/kg=2×106J.
答:(1)水共吸收了7.875×105J热量;
(2)这些液化石油气完全燃烧共放出2×106J热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,与生活相连,使学生觉得学了物理有用.


2