小名将100元的压岁钱存入银行,先存一年定期,一年后再自动转存另一个一年定期,两年后共得本息108元,则

小名将100元的压岁钱存入银行,先存一年定期,一年后再自动转存另一个一年定期,两年后共得本息108元,则
存款啊年利润率为多少
to4to 1年前 已收到2个回答 举报

18am 幼苗


设存款年利率为x.
(100+x)2=108,
然后计算,得出结果.
注意你的题目要求求利率,所以最后注意化成百分数.

1年前 追问

4

to4to 举报

这个的数是负数把

举报 18am

我们下午上课,我一直在想你这个题。 应该是这样的。 一年后的本息和为a(1+x),将是第二年的本金, ∴两年后的本息和y=a(1+x)2.(a代表本金,x代表年利率) 以上是公式,不要问为啥,这是死的记住就行。 然后代入这个题。 100(1+x)^2 = 108 即 (1+x)^2 = 1.08 用计算器算下 √1.08 ≈ 1.039 (1+x) = 1.039 解得,x=0.039 故解得存款年利率为 3.9%

greenorchid 花朵


(108-100)÷2÷100
=4÷100
=4%


2