三角形ABC中a2+b2-c2=ab,且sinA·sinB=3/4.求C

超人xx 1年前 已收到1个回答 举报

tztvu5052 幼苗


你是要求c边的长吗?

1年前 追问

1

举报 tztvu5052

你是不是差了一个条件啊?

举报 tztvu5052

由余弦定理可得,cosC=½,sinC=√3/2 由正弦定理可得,sin²A+sin²B-sin²C=¾, 所以sin²A+sin²B=3/2 得sinA=sinB=√3/2 所以ABC是等边三角形