一辆汽车前进3768米时,它的前轮正好转了1000圈,这辆汽车前轮的半径是多少米?

shanehua 1年前 已收到1个回答 举报

沧海老师 幼苗


解题思路:首先用汽车前进的距离除以车轮转的圈数,求出车轮的周长,再根据圆的周长公式:c=2πr,即可求出车轮的半径.

车轮的周长:3768÷1000=3.768(米),
车轮的半径:3.768÷3.14÷2=0.6(米),
答:这辆汽车前轮的半径是0.6米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题属于圆的周长公式的实际应用,根据c=2πr,那么r=c÷π÷2.


6