端午节赛龙舟,一共91名队员平均坐在若干条船上每条船上的人数比总船数多6人共几条船每条船有几人?

peter1c 1年前 已收到4个回答 举报

n34282 幼苗


设共x条船,每条船上x+6人
x(x+6)=91
x^2+6x-91=0
(x+13)(x-7)=0
x=-13 或x=7
船数必须为正数,所以是7条船,每条船上13人


9

档aa的ww 幼苗


91=13*7
共有7条船每条船有13人


1

八大 幼苗


设有X条船,则每条船有(X+6)人
X(X+6)=91 X1=7 X2=-13(舍去)
所以 共有7条船,每条船上有13人


0

yzdmjun 幼苗


设有x条船.
x(x+6)=91
X=7
有7条船,每条船有13 人。


0