2的log2底27次方=27,为什么?

2的log2底27次方=27,为什么?
麻烦给证明一下,
像这类问题有没有什么通式,通用的
兰花贝贝 1年前 已收到4个回答 举报

海鲜火锅 春芽


设2的log2底27次方=x 两边取2为底的对数
得到log2(2的log2底27次方)=log2(x)
log2(27)=log2(x) x=27
所以 2的log2底27次方=27


7

polaris_dd 幼苗


loga为底(x的n次方)=n*loga为底(x)
这是公式,记住就是了
所以2的log2底27次方=27*log2为底(2)=27


2

青涩橄榄_oo 幼苗


设2^log2(27)=x
两边同取以2为底的对数
log2[2^log2(27)]=log2(x)
[log2(27)]*log2(2)=log2(x)
log2(27)=log2(x)
所以x=27
即:2^log2(27)=27


1

ifeelbetter 幼苗


假如设log以2为底真数为27的值为a,那么2的a次方就是27.整个式子就可以化为2的a次方,也就等于27了。一般这种式子 a的log以a为底真数为b的算式都等于b
记住只要指数的底和对数的底相同 就等于 对数的真数


1