解方程组1/x-1/y=5 1/xy=6

解方程组1/x-1/y=5 1/xy=6
- -. 着急呢 ~ 拜托啦
1/x-1/y=5 ; 1/xy=6 是分开的
saym97bnr5c1f 1年前 已收到7个回答 举报

ganbb 幼苗


1/x-1/y=5——1
1/xy=6——2
原式2:1/Y=6X,带入1得到1/X-6X=5
两边同时乘以X,则1-6X²=5X,所以6X²+5X-1=0
所以X=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a=(-5±7)/12
X1=-1 X2=-1/6
所以Y1=-1/6 Y2=-1
所以方程组有2个解
X1=-1
Y1=-1/6
X2=-1/6
Y2=-1
肯定没有问题!


4

燕YAN丫头 幼苗


x=1/6
y=1


2

有些是不要告诉我 幼苗


x=-1 ,y=-1/6


2

ll生命 幼苗


1/x-1/y=5
→ (y-x) / xy=5
→ y-x=5xy, ①
由因为 1/xy=6,可知 xy=1/6, ②
②代入① ,可得 y-x=5/6 ③
联立②式和③式,可解得
x=1/6
y=1


1

沙如雪1991 幼苗


x=-5 y=-1/30


0

执意等待 幼苗


分为一个方程组 1/x-1/y=5 1/xy ,5 1/xy=6
两边同乘以xy得y-x=51 ; xy=51/6
再把y=x+51代入xy=51/6化简得x^2+51x-51/6=0
再用万能公式就可以求出X了,再代入求出y
最后代入原方程验证就可以了
我身边没笔,接下来的让你自己计算啦,请采纳


0

wrvgka 幼苗


由题意可得 x y均不为0
然后就 用2式 将x用y表示 带入1式
解出后 取值


0