若:1+x+x^2+x^3=0,求x+x^2+x^3+…+x2011的值

若:1+x+x^2+x^3=0,求x+x^2+x^3+…+x2011的值
尽量详细一点我笨……额额额
若:1+x+x^2+x^3=0,求x+x^2+x^3+…+x^2011的值
柳絮舞清风 1年前 已收到2个回答 举报

开始过下半辈子 幼苗


是求这个式子吧x+x^2+x^3+…+x^2011=-1
(1+x)+(x^2+x^3)=0
(1+x)+x^2(1+x)=0
(1+x)(1+x^2)=0
因1+x^2>0
所以1+x=0
在x+x^2+x^3+…+x^2011
分组(x+x^2)+(x^3+x^4)+…+(x^2009+x^2010)+x^2011
每一个括号里的式子提完公因式,只剩下1+x
所以都是0
最后式子只剩下x^2011
因1+x=0所以x=-1
所以(-1)^2011=-1


2

liuyanggou 幼苗


1+x+x^2+x^3=0求出X=-1
那么x+x^2+x^3+…+x2011=(x+x^2)+(x^3+x^4)+…+(x^2009+x^2010)+x^2011=-1


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.623 s. - webmaster@yulucn.com