小明爷爷今年的年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,又扩大10倍,恰好是100岁,小明的爷爷今年多少岁?

leo19800821 1年前 已收到3个回答 举报

晶莹玉观音 幼苗


解设小明的爷爷今年X岁
10【1/9(X-7)+2】=100
1/9(X-7)+2=10
1/9(X-7)=8
X-7=72
X=79
答小明的爷爷今年79岁


9

落红倚秋 幼苗


79


1

yuan1314521 幼苗


(100÷10-2)×9+7=79岁


0