皮皮在做一道形如“( )+0.7×4”的计算题,但他先做加法了.

皮皮在做一道形如“( )+0.7×4”的计算题,但他先做加法了.
乐乐在一旁说,你这样算出来的得数比正确的要大6.9.
你能猜出皮皮的那道算式吗?
钱藏鞋里 1年前 已收到5个回答 举报

huyiboliu 幼苗


2.3+0.7*4
x+2.8=4x+2.8-6.9
解得x=2.3
或者直接用6.9/3就是空格的数
6.9其实是算错时多加了3x


3

在路上的11 幼苗


x+0.7*4=(x+0.7)*4-6.9
解出来


2

黄兔子 幼苗


2.3+0.7*4


1

克雷史波 幼苗


(x+0.7)*4-x-2.8=6.9
3x=6.9
x=2.3
2.3+0.7*4


0

jxbn000123 幼苗


(x+0.7)*4=x+0.7*4+6.9
3x=6.9
x=2.3
原算式为2.3+0.7*4


0