第一题:如第一个图,电源电压保持不变,电阻R1=20欧,R2=30欧,开关S闭合或断开时,电流表的示数相差0.3A,求:

第一题:如第一个图,电源电压保持不变,电阻R1=20欧,R2=30欧,开关S闭合或断开时,电流表的示数相差0.3A,求:(1)开关S闭合时电流表示数.(2)电源的电压
装清纯扮可爱 1年前 已收到6个回答 举报

风铃_刀声 幼苗


我hi上教你
了解并联电路 总电阻越并越小即可


10

ukkukjhk 幼苗


(1)开关S闭合时,R2的电压与R1一样的,R2的电流I=6V/30欧=0.5A,电流表测的是总电流,总电流为:0.3A+.05A=0.8A
(2)开关S闭合时,是R1、R2并联,多出的0.3A就是通过R1的电流,(并联时多一支路,只是多了一个电流,对原来的支的电流是不影响的),所以R1两端的电压(也是电源电压)U=U1=0.3Ax20欧=6V
再不会私聊我...


2

wty001 幼苗


开关闭合和断开的区别是R1的通断,故电流表的示数差即为通过R1的电流I1=0.3A,所以电源电压U=R1*I1=6V 通过R2的电流I2=U/R2=0.2A 因此开关S闭合时电流表示数I=I1+I2=0.5A.


1

xu1312 幼苗


由图可知:R1与R2并联在电源两端,开关S控制R1中的电流,换种说法就是R2中电流不变,电流表在干路,测各支路电流和。则变化的电流0.3A为R1中电流。
所以电源电压U=0.3安×20欧=6伏特
开关S闭合时电流表示数I=6伏特/30安+0.3安=0.5安


1

135024904873 幼苗


当开关断开时,电路中只有R2植入电路所以U/30欧。
当开关闭合时,电路中R1,R2为并联。所以等压,分流。所以R1电流为U/20欧。
电流表相差0.3A,所以 (U/30欧+u/20欧)—U/30欧=0.3A
并联通过电流 单独电流 相差电流
求出总电...


1

落落0527 花朵


(2)开关S闭合时,是R1、R2并联,多出的0.3A就是通过R1的电流,(并联时多一支路,只是多了一个电流,对原来的支的电流是不影响的),所以R1两端的电压(也是电源电压)U=U1=0.3Ax20欧=6V
(1)开关S闭合时,R2的电压与R1一样的,R2的电流I=6V/30欧=0.5A,电流表测的是总电流,总电流为:0.3A+.05A=0.8A...


0