已知2的m次方x5的8次方是一个11位整数,求m的整数值

已知2的m次方x5的8次方是一个11位整数,求m的整数值
1天后就要要
虽然我知道答案是M=15,16,17
就是你你 1年前 已收到2个回答 举报

妮妮小笨笨 幼苗


显然可得m>8 ∵m=8时,原式=(2*5)^8=100000000,是九位数然后再乘上2^(m-8),∴只需2^(m-8)是三位数即可,∵8+3=11(有八个0)又 2^9,2^8,2^7分别为512,256,128,均可 ∴ m-8=9或8或7,∴m=17或16或15


6

茗泉 幼苗


3


0