两个物体的质量之比为2;3,若将它们以相同的速度竖直上抛,不计空气阻力,则它们上升的最大高度之比为

zenghaojie 1年前 已收到2个回答 举报

花骨朵儿2006 幼苗


从能量角度分析,利用能能量守恒,即mgh=1/2mv^2,所以v^2=2gh,与质量无关,只和速度有关,所以高度相同.
从速度和加速度关系讨论,也有0-v^2=-2gh,就是v^2=2gh


9

cc任我行哟 幼苗


两个物体的质量之比为2;3,若将它们以相同的速度竖直上抛,不计空气阻力,则它们上升的最大高度之比为
1:1
H=V^2/2g


0