已知f(α)=sin(α−3π)cos(2π−α)sin(−α+3π2)cos(−π−α)sin(−π−α).

已知f(α)=
sin(α−3π)cos(2π−α)sin(−α+
2
)
cos(−π−α)sin(−π−α)

(1)化简f(α);
(2)若α=-[31π/3],求f(α)的值.
深秋夜梧桐 1年前 已收到1个回答 举报

非常残酷 种子


解题思路:(1)直接利用三角函数的诱导公式化简求值;
(2)把α=-[31π/3]代入(1)中的函数解析式,然后利用三角函数的诱导公式化简求值.

(1)f(α)=
sin(α−3π)cos(2π−α)sin(−α+

2)
cos(−π−α)sin(−π−α)
=
−sin(3π−α)•cos(−α)•(−cosα)
cos(π+α)•[−sin(π+α)]
=
−sinα•cosα•(−cosα)
−cosα•sinα=-cosα;
(2)∵α=-[31π/3],f(α)=-cosα,
∴f(α)=-cos(−
31π
3)
=-cos[31π/3]=-cos(10π+[π/3])=-cos[π/3]=-[1/2].

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查三角函数的化简求值,考查了诱导公式的应用,是中低档题.


3