小明在做作业时不小心将方程中的一个常数污染了,被污染的方程是:3(x+1)-1=x-●●.怎么办?

小明在做作业时不小心将方程中的一个常数污染了,被污染的方程是:3(x+1)-1=x-●●.怎么办?
小明想了想,便翻开了书后的答案,此方程的答案是x=2,于是他很快便补好了这个常数,并迅速完成了作业,你能补出这个常数吗?若能,请写出来这个常数的过程.
zsxyh5 1年前 已收到3个回答 举报

fish841022 花朵


当x=2时,原方程=3(2+1)-1=2-?
6+3-1=2-?
8=2-?
=-6


7

飞云外 幼苗


将X=2带入得左边等于8,所以被污染的部分为2-8=-6


2

独沽酒饯 幼苗


-6


0