图像法解热学混合题.网上资料说Q吸=cm(t-t0)Q是t的一次函数且图像斜率=cm,Q放=cm(t0-t)斜率=-cm

图像法解热学混合题.
网上资料说Q吸=cm(t-t0)Q是t的一次函数且图像斜率=cm,Q放=cm(t0-t)斜率=-cm 为什么Q是t的一次函数,Q吸图像斜率为cmQ放图像斜率为-cm?
egghead 1年前 已收到1个回答 举报

kudy2008 幼苗


首先要知道c和m一般是不变的.再就是说一次函数也要知道:y=kx+b
上面,Q吸=cm(t-t0) 可以看成Q吸=cmt-cmt0 ,如果t0已知,把Q吸看成y,把t看成x,cmt0看作b,这样的话,Q就是t的一次函数,cm就是斜率
而Q对应的写成Q放=-cmt+cmt0,所以斜率为负


1