列方程或方程组解应用题:现要加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成;而若两人齐心合作

列方程或方程组解应用题:
现要加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成;而若两人齐心合作3天,则可超产20个.问甲、乙两人每天各做多少个零件?
kingye 1年前 已收到1个回答 举报

jinlamp868 幼苗


解题思路:本题考查对方程组的应用能力,要注意由题中加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成,若两人齐心合作3天,则可超产20个,提炼出的两个等量关系,然后设甲每天做x个零件,乙每天做y个零件,即可列方程组解应用题.

设甲每天做x个零件,乙每天做y个零件,
依题意得.

x+2(x+y)=400−60
3(x+y)=400+20.
解得

x=60
y=80.
答:甲每天做60个零件,乙每天做80个零件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


3