已知a的2n次方=3,a的3m次方=5,求a的6n-9m次方的值

西湖边上的荷叶 1年前 已收到3个回答 举报

xieqijiang 幼苗


a^2n=3
a^3m=5
a^(6n-9m)
=a^6n÷a^9m
=(a^2n)^3÷(a^3m)^3
=3^3÷5^3
=27/125


3

heimheimlulu 幼苗


a^2n=3
a^3m=5
a^(6n-9m)
=(a^2n)^3/(a^3m)^3
=3^3/5^3
=27/125


0

sdgvd4548 幼苗


解:a^(6n-9m)=(a^2n)^3/(a^3m)^3=3^3/5^3=27/125


0