一容器厚度不计,G容=2N,内装500ML的水,水深20CM,S容=20CM2,放在水平桌面上,S桌=0.5M2.求容器

一容器厚度不计,G容=2N,内装500ML的水,水深20CM,S容=20CM2,放在水平桌面上,S桌=0.5M2.求容器对水平桌面的压力和压强,这题我没看懂,哪位仁兄给我讲讲啊...
梦妍1105 1年前 已收到1个回答 举报

zhudan83421 幼苗


先得出物体的重力G=G容+G水=2N+0.5kg*9.8N/kg=6.9N
所以F压=G=6.9N
P=F/s=6.9N/0.002M^2=3450 (单位自己加一下,注意这个s是接触面积,所以是S容)


2