一根圆柱形自来水管的外直径是13厘米,管壁厚0.5厘米,管内水流速度是每秒6米,这根水管1小时可以灌满一立方米的水池吗?

风雪百合 1年前 已收到1个回答 举报

锦衣-夜行 春芽


由题意知:自来水管的内径为13-2*0.5=12cm,所以横截面积为S=派*0.06的平方.一小时内装水V=6*S,经计算知V


10