某班学生人数不超过50人,在拓展课上,全班学生的9分之2参加数学兴趣班的学习.

某班学生人数不超过50人,在拓展课上,全班学生的9分之2参加数学兴趣班的学习.
某班学生人数不超过50人,在拓展课上,全班学生的9分之2参加数学兴趣班的学习,全班学生的5分之1参加英语口语提高班的学习,其余学生在教室内自主学习.问:在拓展课上留在教室内自主学习的学生有多少人?
genius_110 1年前 已收到1个回答 举报

粉儿 幼苗


9/2×全部人数+5/1×全部人数+自习人数<50
(9/2+5/1)×全部人数+自习人数<50
45/19×全部人数+自习人数<50
1(单位"1")-45/19=45/26(对应的是自习人数)
45/26全部人数=自习人数
全部人数:自习人数=45:26
45<50,符合题意,因此一共45人,则自习的有26人.
答:在拓展课上留在教室内自主学习的学生有26人.
这就是步骤,括号里的不用写!
(你几年级?不懂再问我!)


1