求算术题请把下面这道计算题列出公式并用文字详细说明,例如:那就是把多少分成多少份,其中的百分之多少是多少等等用这些文字详

求算术题
请把下面这道计算题列出公式并用文字详细说明,例如:那就是把多少分成多少份,其中的百分之多少是多少等等用这些文字详细表达出来,我这老年人脑子不好使,不好意思了!例如:今年完成30万;去年完成20万;求今年比去年增长了百分之多少?后面这道题和前面的那道是一样的吗?一只股票买入价是12元、现涨到16元,求这只股票涨了百分之多少?后面这道题只说明和前面的一样不一样就可以了,主要是详细说明第一道就可以了!
杠三 1年前 已收到1个回答 举报

QQ563283364 幼苗


一、首先这样想,把一些东西分成100份,其中的1份就是占全部的百分之一,5份就是百分之五,99 份就是百分之九十九.
二、今年完成30万,去年完成20万,今年比去年增长了10万,增长了10/20*100%=50%,也就是说增长了百分之五十.
一题求的是占比,二题求的是增长率.
三、股票涨价16-12=4元,涨了4/12*100%=33.3%
三题与二题性质相同,他们与一题不同.

1年前 追问

8

杠三 举报

10/20*100%=50% 不好意思,这个式子请你用文字说明好吗?比如:10除20再除100等等。谢谢