一头牛的重量是一只羊的4倍,一头牛比一只羊重34千克,一头牛,一只羊各重多少千克?(用方程怎么解)

弥勒儿 1年前 已收到5个回答 举报

懂事的牛 幼苗


设一只羊重X千克
4X-X=34
3X=34
X=34÷3
X=11又3分之1(11 1/3)
牛:11又3分之1×4=44又3分之4


4

gundom86 幼苗


设牛x,羊y
x=4y
x-y=34
解方程得
x=136/3
/y=34/3


2

a8exic 幼苗


设牛的重量是y,羊的重量是x,则y=4x;y-x=34解得y=45.32千克 x=11.33千克


2

gaotgg 幼苗


设羊重x,则牛为4x
4x-x=34


1

HongJewell 幼苗


设牛重x千克,羊重y千克
x-y=34
x=4y
4y-y=34
3y=34
y=34/3
x=34+y=34+34/3
=136/3


1