2p+5q=-9 4p-5q=-3 3x-2y=-1 3x-4y=-5

2p+5q=-9 4p-5q=-3 3x-2y=-1 3x-4y=-5
解二元一次方程组.
雪也爱天使 1年前 已收到2个回答 举报

疯疯新人类 花朵


二元一次方程组
2p+5q=-9 ①
4p-5q=3 ②
①-②得,6p=-12
p=-2
将p=-2带入①得-4+5q=-9
得q=-1
3x-2y=-1 ①
3x-4y=-5 ②
①+②得,6x-6y=-6
得x=1 y=2

1年前 追问

9

雪也爱天使 举报

第二个还是不明白,少了几步吧?

举报 疯疯新人类

x-y=-1 这样懂了么 刚随便做的 习惯就写出来了

2234向前走 幼苗


p=-2,q=-1;x=1,y=2


0